Олимпиада II - 1900

Летние Олимпийские Игры 1900 (англ. 1900 Summer Olympics, фр. Jeux Olympiques d'été de 1900, официально называются Игры II Олимпиады) — прошли в Париже, Франция с 14 мая по 28 октября!

Flag of France.svg Франция (Париж)

Участие приняло 14 стран. Всего соревнования проходили по 9 видам спорта.
Соревнования по фехтованию проходили с 14 мая по 27 июня с перерывами. в небольшом помещении перед немногочисленными зрителями во главе с королем. Участие приняли 270 мужчин-спортсменов из 19 стран. Имена и гражданства 12 спортсменов неизвестны.

-

Особенности: Соревнования по фехтованию стали самыми массовыми на Игр, в них приняло участие больше спортсменов и стран чем даже в лёгкой атлетике.
Впервые прошли соревнования со шпагой. Только в этом виде спорта соревновались профессионалы, для которых выделили четыре дисциплины (маэстро). Соревнования среди «маэстро» после этой Олимпиады практика прекратились.

2

В фехтовании лидировали французы, выиграв 5 из 7 золотых медалей. Кроме того, чемпионами Игр стали итальянец Антонио Конте и кубинец Рамон Фонст.

От Российской империи участвовала три фехтовальщика — в соревнованиях по фехтованию на саблях среди маэстро (то есть учителей фехтования) Юлиан Мишо занял 5-е место; его ученик Пётр Заковорот был 7-м. К сожалению, в протоколах фамилия Петра Заковорота искажена и читается как «Закарот», но другого русского с похожей фамилией среди участников просто не было и можно предположить, что это ошибка секретаря. Фамилия третьего спортсмена неизвестна, в протоколах указаны только имена финалистов, занявших места с 1 по 8.