Тимофей Климов

персоны

 

Тимофей Иванович Климов
(1887 (8) — 1946) - (Aged 59)
Флаг России Российская империя, Flag of the Soviet Union.svg СССР, фехтование (сабля, рапира).

Чемпион

рапира 

1935 рапира сабля

 1939 
ОИ        
ЧМ        
ЧЕ        
Ч СССР   1 Л  2 Л  

Российский фехтовальщик и тренер. Фехтованием начал заниматься в 1911 году.
Военный институт физической культуры в Санкт-Петербурге к своему столетию в 2009 году подготовил историческую справку, в которой за точку отсчета берется основание Главной гимнастическо-фехтовальной школы: «С первых дней существования гимнастическо-фехтовальной Школы ее командованием, преподавательским составом, слушателями было много сделано для того, чтобы оправдать те высокие цели, которые были провозглашены при ее создании. Под знаменами Школы был собран цвет армейского спорта тех лет. Здесь преподавали сильнейшие спортсмены России: П.А.Заковорот, А.П.Мордовиным, К.К.Ватеркампф, М.Е.Раевский, Г.В.Вихра, К.Э.Эймелеус, Т.И.Климов и другие. В 1912 году спортсмены Школы составили костяк армейской спортивной делегации, возглавляемой А.П.Мордовиным, на Играх V Олимпиады в Стокгольме», — пишется в справке. Но призовых мест там наши мастера фехтования занять не смогли.

«Из грязи да в князи» проделал путь участник русской сборной команды – Тимофей Климов. Он начинал службу простым денщиком у одного высокопревосходительства. В доме частенько бывал итальянский фехтмейстер Бонноре, дававший уроки генералу. Как-то маэстро понадобился спарринг-партнер для демонстрации некоторых приемов, позвали денщика. Оказалось – талант! Довольно быстро Климов обогнал по уровню мастерства всех офицеров полка.

«Международное» признание он получил во время встречи офицеров лейб-гвардии Петербургского пехотного полка с офицерами полка-побратима из Германии. Затеялся фехтовальный турнир, и Климова, переодев офицером, выпустили на бой. Тимофей разделался со всеми противниками. Один из генералов пожелал познакомиться с офицером-чемпионом. Тимофея привели, и тут пришлось признаться, что он офицерского патента не имеет. Генерал достал золотые часы и протянул их рядовому с одним-единственным словом: «Офицер!» Эту легенду о Тимофее Климове охотно пересказывали все его ученики с кафедры фехтования Киевского инфизкульта, в частности, заслуженный тренер СССР Семен Колчинский. Истинной же правдой является то, что преподавательскую деятельность бывший гвардеец Тимофей Иванович Климов начал задолго до 1917 года в Омском кадетском корпусе, славившемся своей фехтовальной традицией.

С 1919 года в РККА — был привлечён для преподавания во Всевобуче. В Москве открывается Главная военная школа физического образования. Основными преподавателями в них были известные до революции фехтовальщики: П.А.Заковорот, П.К.Малахов, А.П.Галкин, Т.И.Климов и другие. Тимофей Климов, кроме того, долгое время оставался и сильнейшим спортсменом страны в фехтовании на саблях и рапирах. Первый чемпион СССР. В 1924 году первым возглавил созданную в ГЦОЛИФКе кафедру защиты и нападения (в 1934 году переименована в кафедру рукопашного боя). Полковник. Среди его учеников: Вышпольский, Владимир Владимирович — многократный чемпион СССР.
Чемпион РККА 1925, 1927, 1930. В 1935—1936 годах в первых для советских фехтовальщиков международных соревнованиях — матчах со сборной Турции — не проиграл ни одного боя.

Орден Красной Звезды (22 февраля 1944)
Орден «Знак Почёта» (1937)